Liste des députés élus à l'Assemblée nationale - 12e législature

Publié le par USCP UNSA AN

Pour des actions associatives ou syndicales nous pouvons vous communiquer cette liste sur des étiquettes (mise à jour novembre 2006).

Vous pouvez aussi consulter la liste des députés ayant un site web ou un blog

Titre    Prénom    Nom    Groupe    Circonscription
-    -    Siège vacant    -    Manche
-    -    Siège vacant    -    Réunion DT
M.    Jean-Pierre    Abelin    UDF    Vienne
M.    Jean-Claude    Abrioux    UMP    Seine-Saint-Denis
M.    Bernard    Accoyer    UMP    Haute-Savoie
Mme    Patricia    Adam    SOC    Finistère
M.    Manuel    Aeschlimann    UMP    Hauts-de-Seine
M.    Pierre    Albertini    App.UDF    Seine-Maritime
M.    Alfred    Almont    UMP    Martinique DT
M.    Pierre    Amouroux    UMP    Yvelines
M.    Jean-Paul    Anciaux    UMP    Saône-et-Loire
Mme    Sylvie    Andrieux-Bacquet    SOC    Bouches-du-Rhône
M.    Philippe    Armand Martin (51)    UMP    Marne
M.    Gilles    Artigues    UDF    Loire
M.    François    Asensi    CR    Seine-Saint-Denis
M.    Philippe    Auberger    UMP    Yonne
M.    Jean-Marie    Aubron    SOC    Moselle
M.    Jean    Auclair    UMP    Creuse
M.    Bertho    Audifax travail    UMP    Réunion DT
Mme    Martine    Aurillac    UMP    Paris
M.    Jean-Marc    Ayrault    SOC    Loire-Atlantique
M.    Jean-Paul    Bacquet    SOC    Puy-de-Dôme
M.    Pierre-Christophe    Baguet    UDF    Hauts-de-Seine
M.    Patrick    Balkany    NI    Hauts-de-Seine
M.    Édouard    Balladur    UMP    Paris
M.    Jean-Pierre    Balligand    SOC    Aisne
M.    Gérard    Bapt    SOC    Haute-Garonne
M.    Jean    Bardet    UMP    Val-d'Oise
Mme    Brigitte    Bareges    UMP    Tarn-et-Garonne
M.    Claude    Bartolone    SOC    Seine-Saint-Denis
M.    Jacques    Bascou    SOC    Aude
Mme    Sylvia    Bassot    UMP    Orne
M.    Christian    Bataille    SOC    Nord
M.    Jean-Claude    Bateux    SOC    Seine-Maritime
M.    François    Bayrou    UDF    Pyrénées-Atlantiques
M.    Jean-Claude    Beauchaud    SOC    Charente
M.    Patrick    Beaudouin    UMP    Val-de-Marne
M.    Joël    Beaugendre    UMP    Guadeloupe
M.    Jean-Claude    Beaulieu    UMP    Charente-Maritime
M.    Pierre    Bédier    App.UMP    Yvelines
Mme    Huguette    Bello    NI    Réunion DT
M.    Jacques-Alain    Bénisti    UMP    Val-de-Marne
M.    Jean-Louis    Bernard    UMP    Loiret
M.    Marc    Bernier    UMP    Mayenne
M.    André    Berthol    UMP    Moselle
M.    Jean-Michel    Bertrand    UMP    Ain
Mme    Véronique    Besse    NI    Vendée
M.    Jean-Yves    Besselat    UMP    Seine-Maritime
M.    Éric    Besson    SOC    Drôme
M.    Gabriel    Biancheri    UMP    Drôme
M.    Jean-Louis    Bianco    SOC    Alpes-de-Haute-Provence
M.    Gilbert    Biessy    CR    Isère
M.    Jérôme    Bignon    UMP    Somme
Mme    Martine    Billard    NI    Paris
M.    Jean-Marie    Binetruy    UMP    Doubs
M.    Claude    Birraux    UMP    Haute-Savoie
M.    Christian    Blanc    App.UDF    Yvelines
M.    Étienne    Blanc    UMP    Ain
M.    Jean-Pierre    Blazy    SOC    Val-d'Oise
M.    Émile    Blessig    UMP    Bas-Rhin
M.    Serge    Blisko    SOC    Paris
M.    Patrick    Bloche    SOC    Paris
M.    Roland    Blum    UMP    Bouches-du-Rhône
M.    Jacques    Bobe    UMP    Charente
M.    Alain    Bocquet    CR    Nord
M.    Jean-Claude    Bois    SOC    Pas-de-Calais
M.    Yves    Boisseau    UMP    Calvados
M.    Daniel    Boisserie    SOC    Haute-Vienne
M.    Marcel    Bonnot    UMP    Doubs
M.    Maxime    Bono    SOC    Charente-Maritime
M.    Augustin    Bonrepaux    SOC    Ariège
M.    Bernard    Bosson    UDF    Haute-Savoie
M.    Jean-Michel    Boucheron    SOC    Ille-et-Vilaine
M.    René    Bouin    UMP    Maine-et-Loire
M.    Roger    Boullonnois    UMP    Seine-et-Marne
M.    Gilles    Bourdouleix    UMP    Maine-et-Loire
M.    Bruno    Bourg-Broc    UMP    Marne
M.    Pierre    Bourguignon    SOC    Seine-Maritime
Mme    Chantal    Bourragué    UMP    Gironde
Mme    Danielle    Bousquet    SOC    Côtes-d'Armor
Mme    Christine    Boutin    UMP    Yvelines
M.    Loïc    Bouvard    UMP    Morbihan
M.    Michel    Bouvard    UMP    Savoie
Mme    Josiane    Boyce    UMP    Morbihan
M.    Françoise    Branget    UMP    Doubs
M.    Patrick    Braouezec    CR    Seine-Saint-Denis
M.    Ghislain    Bray    UMP    Seine-et-Marne
M.    Philippe    Briand    UMP    Indre-et-Loire
M.    Jacques    Briat    UMP    Tarn-et-Garonne
Mme    Maryvonne    Briot    UMP    Haute-Saône
M.    Bernard    Brochand    UMP    Alpes-Maritimes
M.    François    Brottes    SOC    Isère
Mme    Chantal    Brunel    UMP    Seine-et-Marne
M.    Jacques    Brunhes    CR    Hauts-de-Seine
Mme    Marie-George    Buffet    CR    Seine-Saint-Denis
M.    Michel    Buillard    UMP    Polynésie Française DT
M.    Yves    Bur    UMP    Bas-Rhin
M.    Christian    Cabal    UMP    Loire
M.    Dominique    Caillaud    UMP    Vendée
M.    François    Calvet    UMP    Pyrénées-Orientales
M.    Jean-Christophe    Cambadélis    SOC    Paris
M.    Bernard    Carayon    UMP    Tarn
M.    Thierry    Carcenac    SOC    Tarn
M.    Pierre    Cardo    UMP    Yvelines
M.    Christophe    Caresche    SOC    Paris
M.    Antoine    Carré    UMP    Loiret
M.    Gilles    Carrez    UMP    Val-de-Marne
Mme    Martine    Carrillon-Couvreur    SOC    Nièvre
M.    Laurent    Cathala    SOC    Val-de-Marne
M.    Richard    Cazenave    UMP    Isère
Mme    Joëlle    Ceccaldi-Raynaud    UMP    Hauts-de-Seine
M.    Yves    Censi    UMP    Aveyron
M.    Jean-Yves    Chamard    UMP    Vienne
M.    Jean-Paul    Chanteguet    SOC    Indre
Mme    Patricia    Chapusot    UMP    Meurthe-et-Moselle
M.    Gérard    Charasse    NI    Allier
M.    Jean-Paul    Charié    UMP    Loiret
M.    Jean    Charroppin    UMP    Jura
M.    Jérôme    Chartier    UMP    Val-d'Oise
M.    Michel    Charzat    SOC    Paris
M.    André    Chassaigne    CR    Puy-de-Dôme
M.    Roland    Chassain    UMP    Bouches-du-Rhône
M.    Luc-Marie    Chatel    UMP    Haute-Marne
M.    Gérard    Cherpion    UMP    Vosges
M.    Jean-François    Chossy    UMP    Loire
M.    Jean-Louis    Christ    UMP    Haut-Rhin
M.    Dino    Cinieri    UMP    Loire
M.    Alain    Claeys    SOC    Vienne
Mme    Marie-Françoise    Clergeau    SOC    Loire-Atlantique
M.    Yves    Cochet    NI    Paris
M.    Philippe    Cochet    UMP    Rhône
M.    Gilles    Cocquempot    SOC    Pas-de-Calais
M.    Pierre    Cohen    SOC    Haute-Garonne
M.    Georges    Colombier    UMP    Isère
Mme    Geneviève    Colot    UMP    Essonne
Mme    Anne-Marie    Comparini    UDF    Rhône
M.    François    Cornut-Gentille    UMP    Haute-Marne
M.    Alain    Cortade    UMP    Vaucluse
M.    Louis    Cosyns    UMP    Cher
M.    René    Couanau    UMP    Ille-et-Vilaine
M.    Édouard    Courtial    UMP    Oise
M.    Jean-Yves    Cousin    UMP    Calvados
M.    Alain    Cousin    UMP    Manche
M.    Yves    Coussain    UMP    Cantal
M.    Jean-Michel    Couve    UMP    Var
M.    Charles    Cova    UMP    Seine-et-Marne
M.    Paul-Henri    Cugnenc    UMP    Hérault
Mme    Claude    Darciaux    SOC    Côte-d'Or
M.    Olivier    Dassault    UMP    Oise
M.    Michel    Dasseux    SOC    Dordogne
M.    Marc-Philippe    Daubresse    UMP    Nord
Mme    Martine    David    SOC    Rhône
M.    Hervé    de Charette    UMP    Maine-et-Loire
M.    Charles    de Courson    UDF    Marne
M.    Jean    de Gaulle    UMP    Paris
Mme    Françoise    de Panafieu    UMP    Paris
M.    Camille    de Rocca Serra    UMP    Corse-du-Sud
M.    Xavier    de Roux    UMP    Charente-Maritime
M.    Jean-Louis    Debré    UMP    Eure
M.    Bernard    Debré        Paris
M.    Jean-Claude    Decagny    UMP    Nord
M.    Christian    Decocq    UMP    Nord
M.    Jean-Pierre    Decool    App.UMP    Nord
M.    Bernard    Deflesselles    UMP    Bouches-du-Rhône
M.    Jean-Pierre    Defontaine    App.SOC    Pas-de-Calais
M.    Lucien    Degauchy    UMP    Oise
M.    Marcel    Dehoux    SOC    Nord
M.    Francis    Delattre    UMP    Val-d'Oise
M.    Michel    Delebarre    SOC    Nord
M.    Richard    Dell'Agnola    UMP    Val-de-Marne
M.    Patrick    Delnatte    UMP    Nord
M.    Jean    Delobel    SOC    Nord
M.    Jean-Marie    Demange    UMP    Moselle
M.    Stéphane    Demilly    UDF    Somme
M.    Yves    Deniaud    UMP    Orne
M.    Bernard    Depierre    UMP    Côte-d'Or
M.    Léonce    Deprez    UMP    Pas-de-Calais
M.    Bernard    Derosier    SOC    Nord
Mme    Marie-Hélène    des Esgaulx    UMP    Gironde
M.    Jacques    Desallangre    CR    Aisne
M.    Jean-Jacques    Descamps    UMP    Indre-et-Loire
M.    Michel    Destot    SOC    Isère
M.    Patrick    Devedjian    UMP    Hauts-de-Seine
M.    Éric    Diard    UMP    Bouches-du-Rhône
M.    Jean    Diébold    UMP    Haute-Garonne
M.    Michel    Diefenbacher    UMP    Lot-et-Garonne
M.    Jean    Dionis du Séjour    UDF    Lot-et-Garonne
M.    Marc    Dolez    SOC    Nord
M.    Jacques    Domergue    UMP    Hérault
M.    Jean-Pierre    Door    UMP    Loiret
M.    Dominique    Dord    UMP    Savoie
M.    François    Dosé    SOC    Meuse
M.    René    Dosière    SOC    Aisne
M.    Philippe    Douste-Blazy    UMP    Haute-Garonne
M.    Julien    Dray    SOC    Essonne
M.    Tony    Dreyfus    SOC    Paris
M.    Guy    Drut    UMP    Seine-et-Marne
M.    Jean-Michel    Dubernard    UMP    Rhône
M.    Philippe    Dubourg    UMP    Gironde
M.    Gérard    Dubrac    UMP    Gers
M.    Pierre    Ducout    SOC    Gironde
M.    Jean-Pierre    Dufau    SOC    Landes
M.    William    Dumas    SOC    Gard
M.    Jean-Louis    Dumont    SOC    Meuse
M.    Jean-Pierre    Dupont    UMP    Corrèze
M.    Nicolas    Dupont-Aignan    UMP    Essonne
M.    Jean-Paul    Dupré    SOC    Aude
M.    Yves    Durand    SOC    Nord
M.    Colette    Duriez    SOC    Pas-de-Calais
M.    Frédéric    Dutoit    CR    Bouches-du-Rhône
M.    Henri    Emmanuelli    SOC    Landes
M.    Christian    Estrosi    UMP    Alpes-Maritimes
M.    Claude    Evin    SOC    Loire-Atlantique
M.    Laurent    Fabius    SOC    Seine-Maritime
M.    Albert    Facon    SOC    Pas-de-Calais
M.    Pierre-Louis    Fagniez    UMP    Val-de-Marne
M.    Francis    Falala    UMP    Marne
M.    Yannick    Favennec    UMP    Mayenne
M.    Georges    Fenech    UMP    Rhône
M.    Philippe    Fenouil    UMP    Marne
M.    Jean-Michel    Ferrand    UMP    Vaucluse
M.    Alain    Ferry    App.UMP    Bas-Rhin
M.    Daniel    Fidelin    UMP    Seine-Maritime
M.    André    Flajolet    UMP    Pas-de-Calais
M.    Jacques    Floch    SOC    Loire-Atlantique
M.    Jean-Claude    Flory    UMP    Ardèche
M.    Philippe    Folliot    App.UDF    Tarn
M.    Pierre    Forgues    SOC    Hautes-Pyrénées
M.    Jean-Michel    Fourgous    UMP    Yvelines
M.    Michel    Françaix    SOC    Oise
M.    Marc    Francina    NI    Haute-Savoie
Mme    Arlette    Franco    UMP    Pyrénées-Orientales
Mme    Jacqueline    Fraysse    CR    Hauts-de-Seine
M.    Pierre    Frogier    UMP    Nouvelle-Calédonie DT
M.    Yves    Fromion    UMP    Cher
M.    Claude    Gaillard    UMP    Meurthe-et-Moselle
Mme    Cécile    Gallez    App.UMP    Nord
M.    René    Galy-Dejean    UMP    Paris
M.    Daniel    Gard    UMP    Aisne
M.    Jean-Paul    Garraud    UMP    Gironde
M.    Daniel    Garrigue    UMP    Dordogne
M.    Claude    Gatignol    UMP    Manche
M.    Jean    Gaubert    SOC    Côtes-d'Armor
M.    Jean-Jacques    Gaultier    UMP    Vosges
Mme    Catherine    Génisson    SOC    Pas-de-Calais
M.    Guy    Geoffroy    UMP    Seine-et-Marne
M.    André    Gerin    CR    Rhône
M.    Alain    Gest    UMP    Somme
M.    Jean-Marie    Geveaux    UMP    Sarthe
M.    Paul    Giacobbi    App.SOC    Haute-Corse
M.    Franck    Gilard    UMP    Eure
M.    Bruno    Gilles    UMP    Bouches-du-Rhône
M.    Georges    Ginesta    UMP    Var
M.    Jean-Pierre    Giran    UMP    Var
M.    Joël    Giraud    App.SOC    Hautes-Alpes
M.    Maurice    Giro    UMP    Vaucluse
M.    Louis    Giscard d'Estaing    UMP    Puy-de-Dôme
M.    Jean    Glavany    SOC    Hautes-Pyrénées
M.    Claude    Goasguen    UMP    Paris
M.    Jacques    Godfrain    UMP    Aveyron
M.    Pierre    Goldberg    CR    Allier
M.    François-Michel    Gonnot    UMP    Oise
M.    Gaëtan    Gorce    SOC    Nièvre
M.    Jean-Pierre    Gorges    UMP    Eure-et-Loir
M.    Alain    Gouriou    SOC    Côtes-d'Armor
M.    Jean-Pierre    Grand    UMP    Hérault
Mme    Claude    Greff    UMP    Indre-et-Loire
M.    Maxime    Gremetz    CR    Somme
M.    Jean    Grenet    UMP    Pyrénées-Atlantiques
M.    Gérard    Grignon    App.UMP    Saint-Pierre-et-Miquelon
M.    François    Grosdidier    UMP    Moselle
Mme    Arlette    Grosskost    UMP    Haut-Rhin
M.    Serge    Grouard    UMP    Loiret
Mme    Pascale    Gruny    UMP    Aisne
M.    Louis    Guédon    UMP    Vendée
M.    Jean-Claude    Guibal    UMP    Alpes-Maritimes
M.    Lucien    Guichon    UMP    Ain
Mme    Élisabeth    Guigou    SOC    Seine-Saint-Denis
M.    François    Guillaume    UMP    Meurthe-et-Moselle
M.    Jean-Jacques    Guillet    UMP    Hauts-de-Seine
M.    Christophe    Guilloteau    UMP    Rhône

Publié dans Rappel

Commenter cet article