Liste des députés ayant un site web ou un blog

Publié le par USCP UNSA AN

Liste des députés ayant un site web ou un blog (12/2006)

Jean-Pierre Abelin (Vienne, Groupe UDF) www.jpabelin.com

Manuel Aeschlimann (Hauts-de-Seine, Groupe UMP) www.manuel-aeschlimann.fr

Jean-Paul Anciaux (Saône-et-Loire, Groupe UMP) www.jeanpaulanciaux.com

Gilles Artigues (Loire, Groupe UDF) www.gillesartigues.com

François Asensi (Seine-Saint-Denis, Groupe Communistes & Rép.) www.francoisasensi.com

Philippe Auberger (Yonne, Groupe UMP) www.philippe-auberger.com

Pierre-Christophe Baguet (Hauts-de-Seine, Non inscrit) www.pcbaguet.com

Claude Bartolone (Seine-Saint-Denis, Groupe Socialiste) www.claude-bartolone.org

Christian Bataille (Nord, Groupe Socialiste) www.christianbataille.org

Patrick Beaudouin (Val-de-Marne, Groupe UMP) www.contact6.com

Pierre Bédier (Yvelines, Groupe UMP) www.pierrebedier.net

Jacques-Alain Bénisti (Val-de-Marne, Groupe UMP) www.jabenisti.com

Jean-Michel Bertrand (Ain, Groupe UMP) www.jmbertrand.com

Jean-Yves Besselat (Seine-Maritime, Groupe UMP) www.jeanyvesbesselat.com

Jean-Louis Bianco (Alpes-de-Haute-Provence, Groupe Socialiste) www.jean-louis-bianco.com

Jérôme Bignon (Somme, Groupe UMP) www.bignon.info

Martine Billard (Paris, Non inscrit) www.martinebillard.org

Jean-Marie Binetruy (Doubs, Groupe UMP) jeanmariebinetruy.blogspirit.com/

Claude Birraux (Haute-Savoie, Groupe UMP) www.claudebirraux.net

Étienne Blanc (Ain, Groupe UMP) www.etienne-blanc.org

Christian Blanc (Yvelines, Groupe UDF) www.christian-blanc.net

Jean-Pierre Blazy (Val-d'Oise, Groupe Socialiste) www.jpblazy-depute.org

Émile Blessig (Bas-Rhin, Groupe UMP) www.blessig.org

Serge Blisko (Paris, Groupe Socialiste) www.sergeblisko.fr    www.sergeblisko.fr/blog

Patrick Bloche (Paris, Groupe Socialiste) www.patrickbloche.org

Roland Blum (Bouches-du-Rhône, Groupe UMP) www.roland-blum.com

Maxime Bono (Charente-Maritime, Groupe Socialiste) maximebono.over-blog.com

Jean-Michel Boucheron (Ille-et-Vilaine, Groupe Socialiste) www.jmboucheron.fr

Bruno Bourg-Broc (Marne, Groupe UMP) www.bourg-broc.com

Pierre Bourguignon (Seine-Maritime, Groupe Socialiste) www.pierrebourguignon.net

Chantal Bourragué (Gironde, Groupe UMP) www.chantal-bourrague.net

Danielle Bousquet (Côtes-d'Armor, Groupe Socialiste) www.daniellebousquet.fr

Michel Bouvard (Savoie, Groupe UMP) www.michelbouvard.com

Josiane Boyce (Morbihan, Groupe UMP) www.josianeboyce.org

Françoise Branget (Doubs, Groupe UMP) www.francoise-branget.com

Jean-Pierre Brard (Seine-Saint-Denis, Groupe Communistes & Rép.) www.depute-brard.org

Bernard Brochand (Alpes-Maritimes, Groupe UMP) www.brochand.net/

François Brottes (Isère, Groupe Socialiste) www.francois-brottes.com

Chantal Brunel (Seine-et-Marne, Groupe UMP) www.chantalbrunel.com

Jacques Brunhes (Hauts-de-Seine, Groupe Communistes & Rép.) www.jacques-brunhes.org

Jean-Christophe Cambadélis (Paris, Groupe Socialiste) www.cambadelis.net/

Bernard Carayon (Tarn, Groupe UMP) www.bcarayon-ie.com

Bernard Carayon (Tarn, Groupe UMP) www.bcarayon81.org

Pierre Cardo (Yvelines, Groupe UMP) www.pierre-cardo.com

Richard Cazenave (Isère, Groupe UMP) www.richard-cazenave.com

Jean-Yves Chamard (Vienne, Groupe UMP) jychamard.org/

Gérard Charasse (Allier, Non inscrit) www.charasse.net

Jean Charroppin (Jura, Groupe UMP) www.charroppin.com

Michel Charzat (Paris, Groupe Socialiste) www.michelcharzat.net

André Chassaigne (Puy-de-Dôme, Groupe Communistes & Rép.) www.andrechassaigne.org

Roland Chassain (Bouches-du-Rhône, Groupe UMP) www.rolandchassain.com/

Jean-Louis Christ (Haut-Rhin, Groupe UMP) www.jlchrist-depute.com

Dino Cinieri (Loire, Groupe UMP) www.dino-cinieri.com

Marie-Françoise Clergeau (Loire-Atlantique, Groupe Socialiste) www.clergeau.net

Yves Cochet (Paris, Non inscrit) www.yvescochet.net

Philippe Cochet (Rhône, Groupe UMP) www.philippecochet.com

Pierre Cohen (Haute-Garonne, Groupe Socialiste) www.pierrecohen.net

Georges Colombier (Isère, Groupe UMP) perso.wanadoo.fr/g.colombier/

Anne-Marie Comparini (Rhône, Groupe UDF) www.comparini.net

Louis Cosyns (Cher, Groupe UMP) www.louiscosyns.fr

Édouard Courtial (Oise, Groupe UMP) www.edouard-courtial.org

Alain Cousin (Manche, Groupe UMP) www.alain-cousin.org

Charles Cova (Seine-et-Marne, Groupe UMP) www.charlescova.com

Michel Dasseux (Dordogne, Groupe Socialiste) www.micheldasseux.net

Hervé de Charette (Maine-et-Loire, Groupe UMP) www.convention-demoGroupe Communistes & Rép.ate.fr

Françoise de Panafieu (Paris, Groupe UMP) www.panafieu.org

Camille de Rocca Serra (Corse-du-Sud, Groupe UMP) www.camillederoccaserra.com

Xavier de Roux (Charente-Maritime, Groupe UMP) www.xderoux.wordpress.com

Bernard Debré (Paris, Groupe UMP) www.bernarddebre.com

Christian Decocq (Nord, Groupe UMP) www.decocq.fr/

Bernard Deflesselles (Bouches-du-Rhône, Groupe UMP) www.bernarddeflesselles.com

Richard Dell'Agnola (Val-de-Marne, Groupe UMP) www.richard-dellagnola.com

Patrick Delnatte (Nord, Groupe UMP) www.patrickdelnatte.com

Stéphane Demilly (Somme, Groupe UDF) www.stephane-demilly.org

Yves Deniaud (Orne, Groupe UMP) www.yves-deniaud.org

Bernard Depierre (Côte-d'Or, Groupe UMP) www.bernard-depierre.com

Léonce Deprez (Pas-de-Calais, Groupe UMP) www.leoncedeprezdepute.com/

Marie-Hélène des Esgaulx (Gironde, Groupe UMP) www.mhdesesgaulx.com

Jacques Desallangre (Aisne, Groupe Communistes & Rép.) www.jacques-desallangre.org/accueil.php

Jean-Jacques Descamps (Indre-et-Loire, Groupe UMP) www.jj-descamps.com

Michel Destot (Isère, Groupe Socialiste) micheldestot.blogs.com/

Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine, Groupe UMP) www.patrickdevedjian.fr

Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine, Groupe UMP) www.blogdevedjian.com

Jean Diébold (Haute-Garonne, Groupe UMP) www.jean-diebold.com

Michel Diefenbacher (Lot-et-Garonne, Groupe UMP) www.mdiefenbacher.org

Jean Dionis du Séjour (Lot-et-Garonne, Groupe UDF) www.jeandionis.com

Jacques Domergue (Hérault, Groupe UMP) www.jacquesdomergue.com/

Dominique Dord (Savoie, Groupe UMP) www.dord.net/

François Dosé (Meuse, Groupe Socialiste) www.francoisdose.com

Philippe Dubourg (Gironde, Groupe UMP) www.philippe-dubourg.com/

Gérard Dubrac (Gers, Groupe UMP) www.gerard-dubrac.com

Jean-Pierre Dufau (Landes, Groupe Socialiste) www.jeanpierredufau.org

William Dumas (Gard, Groupe Socialiste) www.williamdumas.net

Jean-Louis Dumont (Meuse, Groupe Socialiste) www.jeanlouisdumont.fr

Nicolas Dupont-Aignan (Essonne, Groupe UMP) www.nda2007.fr/blog/

Odette Duriez (Pas-de-Calais, Groupe Socialiste) www.odetteduriez.com

Frédéric Dutoit (Bouches-du-Rhône, Groupe Communistes & Rép.) www.dutoitfreeblog.com

Henri Emmanuelli (Landes, Groupe Socialiste) www.henriemmanuelli.fr

Laurent Fabius (Seine-Maritime, Groupe Socialiste) www.laurent-fabius.net

Francis Falala (Marne, Groupe UMP) www.falala.net

Yannick Favennec (Mayenne, Groupe UMP) www.yannickfavennec.com

Georges Fenech (Rhône, Groupe UMP) www.georgesfenech.com

Jean-Michel Ferrand (Vaucluse, Groupe UMP) www.jeanmichelferrand.com

Jean-Michel Ferrand (Vaucluse, Groupe UMP) www.jeanmichelferrand.com .

Daniel Fidelin (Seine-Maritime, Groupe UMP) www.danielfidelin.net

André Flajolet (Pas-de-Calais, Groupe UMP) www.andre-flajolet.net

Philippe Folliot (Tarn, Groupe UDF) www.philippe-folliot.com

Jean-Michel Fourgous (Yvelines, Groupe UMP) www.jmfourgous.com

Michel Françaix (Oise, Groupe Socialiste) www.michelfrancaix.net

Marc Francina (Haute-Savoie, Groupe UMP) www.marcfrancina.net

Yves Fromion (Cher, Groupe UMP) www.fromion.org

Geneviève Gaillard (Deux-Sèvres, Groupe Socialiste) www.p-gaillard.com

Jean-Paul Garraud (Gironde, Groupe UMP) www.jpgarraud.net

Jean Gaubert (Côtes-d'Armor, Groupe Socialiste) www.jeangaubert.com

Catherine Génisson (Pas-de-Calais, Groupe Socialiste) www.catherine-genisson.org/

Guy Geoffroy (Seine-et-Marne, Groupe UMP) www.guy-geoffroy.com

André Gerin (Rhône, Groupe Communistes & Rép.) www.andregerin.com

Alain Gest (Somme, Groupe UMP) www.alaingest.info

Jean-Marie Geveaux (Sarthe, Groupe UMP) www.jeanmariegeveaux.com

Paul Giacobbi (Haute-Corse, Groupe Socialiste) www.paul-giacobbi.org

Franck Gilard (Eure, Groupe UMP) www.franckgilard.info

Charles-Ange Ginesy (Alpes-Maritimes, Groupe UMP) www.ginesy.com

Joël Giraud (Hautes-Alpes, Groupe Socialiste) www.joelgiraud.net

Jean Glavany (Hautes-Pyrénées, Groupe Socialiste) www.jean-glavany.net

Claude Goasguen (Paris, Groupe UMP) www.claude-goasguen.org

Jacques Godfrain (Aveyron, Groupe UMP) www.jacques-godfrain.net

Claude Greff (Indre-et-Loire, Groupe UMP) www.claudegreff.com/

Maxime Gremetz (Somme, Groupe Communistes & Rép.) www.maxime-gremetz.com

François Grosdidier (Moselle, Groupe UMP) www.fgrosdidier.fr

Arlette Grosskost (Haut-Rhin, Groupe UMP) www.arlette-grosskost.com

Élisabeth Guigou (Seine-Saint-Denis, Groupe Socialiste) www.elisabethguigou.net

Jean-Jacques Guillet (Hauts-de-Seine, Groupe UMP) www.jjguillet.org

Christophe Guilloteau (Rhône, Groupe UMP) perso.wanadoo.fr/christophe_guilloteau

Paulette Guinchard (Doubs, Groupe Socialiste) www.pauletteguinchardkunstler.com

Georges Hage (Nord, Groupe Communistes & Rép.) www.georges-hage.com

Emmanuel Hamelin (Rhône, Groupe UMP) www.emmanuelhamelin.com

Laurent Hénart (Meurthe-et-Moselle, Groupe UMP) www.laurenthenart.com

Antoine Herth (Bas-Rhin, Groupe UMP) www.antoine-herth.fr

DaNon inscritèle Hoffman-Rispal (Paris, Groupe Socialiste) www.daNon inscritele-hoffman-rispal.fr

Jean-Yves Hugon (Indre, Groupe UMP) www.jyhugon.fr

Michel Hunault (Loire-Atlantique, Groupe UDF) www.michel-hunault.com

Sébastien Huyghe (Nord, Groupe UMP) www.sebastien-huyghe.com

DeNon inscrits Jacquat (Moselle, Groupe UMP) www.deNon inscritsjacquat.fr

Édouard Jacque (Meurthe-et-Moselle, Groupe UMP) www.edouardjacque.fr

Olivier Jardé (Somme, Groupe UDF) www.olivierjarde.info

Christian Jeanjean (Hérault, Groupe UMP) www.christianjeanjean.com

Yves Jego (Seine-et-Marne, Groupe UMP) www.yvesjego.com/

Maryse Joissains-MasiNon inscrit (Bouches-du-Rhône, Groupe UMP) marysejoissains.com

Marc Joulaud (Sarthe, Groupe UMP) www.marcjoulaud.com

DomiNon inscritque Juillot (Saône-et-Loire, Groupe UMP) www.domiNon inscritquejuillot.com

Mansour Kamardine (Mayotte, Groupe UMP) www.mansour-kamardine.net

Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne, Groupe UMP) www.n-k-m.com

Yvan Lachaud (Gard, Groupe UDF) www.yvan-lachaud.com.

Marc Laffineur (Maine-et-Loire, Groupe UMP) www.marclaffineur.org

Jean-Christophe Lagarde (Seine-Saint-Denis, Groupe UDF) www.jclagarde.net

Jack Lang (Pas-de-Calais, Groupe Socialiste) www.jacklang.net

Pierre Lasbordes (Essonne, Groupe UMP) www.lasbordes.fr

Jean Lassalle (Pyrénées-Atlantiques, Groupe UDF) www.jean-lassalle.fr

Jean Launay (Lot, Groupe Socialiste) www.jeanlaunay.com

Jean-Yves Le Bouillonnec (Val-de-Marne, Groupe Socialiste) www.le-bouillonnec.net

Jean-Yves Le Déaut (Meurthe-et-Moselle, Groupe Socialiste) www.jyledeaut.com

Marc Le Fur (Côtes-d'Armor, Groupe UMP) www.marclefur.org

Jacques Le Guen (Finistère, Groupe UMP) www.jacquesleguen.org

Jacques Le Nay (Morbihan, Groupe UMP) www.jacques-lenay.org

Jean-Pierre Le Ridant (Loire-Atlantique, Groupe UMP) www.leridant.com

Marylise Lebranchu (Finistère, Groupe Socialiste) www.lebranchu.fr

Michel Lefait (Pas-de-Calais, Groupe Socialiste) monsite.wanadoo.fr/michel.lefait.depute

Jean-Louis Léonard (Charente-Maritime, Groupe UMP) www.jeanlouisleonard.com

Annick Lepetit (Paris, Groupe Socialiste) www.annick-lepetit.org

Geneviève Levy (Var, Groupe UMP) www.genevievelevy.com

Martine Lignières-Cassou (Pyrénées-Atlantiques, Groupe Socialiste) www.martine-lignieres-cassou.fr/

Lionnel Luca (Alpes-Maritimes, Groupe UMP) www.lionnel-luca.org

Richard Mallié (Bouches-du-Rhône, Groupe UMP) www.depute-mallie.com

Noël Mamère (Gironde, Non inscrit) noelmamere.org

Thierry Mariani (Vaucluse, Groupe UMP) www.thierrymariani.fr/

Muriel Marland-Militello (Alpes-Maritimes, Groupe UMP) www.m-m-m.fr

Franck Marlin (Essonne, Groupe UMP) www.franckmarlin.com

Hugues Martin (Gironde, Groupe UMP) www.huguesmartin.com

Henriette Martinez (Hautes-Alpes, Groupe UMP) henriette-martinez.net

Didier Mathus (Saône-et-Loire, Groupe Socialiste) www.didiermathus.com

Pierre Méhaignerie (Ille-et-Vilaine, Groupe UMP) www.pierre-mehaignerie.org

Christian Ménard (Finistère, Groupe UMP) cmenard.com

Gérard Menuel (Aube, Groupe UMP) www.g-menuel.com

Denis Merville (Seine-Maritime, Groupe UMP) www.denismerville.net/

Damien Meslot (Territoire-de-Belfort, Groupe UMP) www.damienmeslot.com

Gilbert Meyer (Haut-Rhin, Groupe UMP) www.gilbert-meyer.nom.fr

Jean-Claude Mignon (Seine-et-Marne, Groupe UMP) www.jean-claude-mignon.net

Hélène Mignon (Haute-Garonne, Groupe Socialiste) www.helenemignon.net

Arnaud Montebourg (Saône-et-Loire, Groupe Socialiste) www.montebourg.net

Nadine Morano (Meurthe-et-Moselle, Groupe UMP) www.nadine-morano.com

Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère, Groupe UMP) www.pierre-morel.fr/

Hervé Morin (Eure, Groupe UDF) www.herve-morin.net/

Georges Mothron (Val-d'Oise, Groupe UMP) www.georges-mothron.com

Jacques Myard (Yvelines, Groupe UMP) www.jacques-myard.org

Yves Nicolin (Loire, Groupe UMP) www.yves-nicolin.com

Hervé Novelli (Indre-et-Loire, Groupe UMP) www.herve-novelli.com

Jean-Marc Nudant (Côte-d'Or, Groupe UMP) www.nudant.org

Patrick Ollier (Hauts-de-Seine, Groupe UMP) www.patrick-ollier.com/   www.patrickollier.com

Dominique Paillé (Deux-Sèvres, Groupe UMP) www.d-paille.org

Christian Paul (Nièvre, Groupe Socialiste) www.christian-paul.net

Danitel Paul (Seine-Maritime, Groupe Communistes & Rép.) www.danielpaul-lehavre.org

Béatrice Pavy (Sarthe, Groupe UMP) www.beatricepavy.com

Valérie Pecrsesse (Yvelines, Groupe UMP) www.valeriepecresse.net

Philippe Pemezec (Hauts-de-Seine, Groupe UMP) www.philippepemezec.com/

Pierre-André Périssol (Allier, Groupe UMP) www.perissol-education.net

Non inscritcolas Perruchot (Loir-et-Cher, Groupe UDF) www.Non inscritcolasperruchot.com

Christian Philip (Rhône, Groupe UMP) www.christianphilip.fr

Étienne Pinte (Yvelines, Groupe UMP) www.etiennepinte.com

Bérengère Poletti (Ardennes, Groupe UMP) www.depute-poletti.com

Axel Poniatowski (Val-d'Oise, Groupe UMP) www.axelponiatowski.com

Josette Pons (Var, Groupe UMP) www.josettepons.fr

Jean-Luc Préel (Vendée, Groupe UDF) www.preel.net

Jean Proriol (Haute-Loire, Groupe UMP) www.jean-proriol.com

Didier Quentin (Charente-Maritime, Groupe UMP) www.didierquentin.com

Paul Quilès (Tarn, Groupe Socialiste) perso.wanadoo.fr/paul.quiles.albi

Michel Raison (Haute-Saône, Groupe UMP) www.michel-raison.net

Marcelle Ramonet (Finistère, Groupe UMP) www.marcelleramonet.com

Éric Raoult (Seine-Saint-Denis, Groupe UMP) ericraoult.over-blog.com

Jean-François Régère (Gironde, Groupe UMP) www.jfregere.com

Jean-Luc Reitzer (Haut-Rhin, Groupe UMP) www.depute-reitzer.net

Simon Renucci (Corse-du-Sud, Groupe Socialiste) simon-renucci.com

Dominique Richard (Maine-et-Loire, Groupe UMP) www.dominique-richard.com

Jérôme Rivière (Alpes-Maritimes, Groupe UMP) www.jerome-riviere.fr

François Rochebloine (Loire, Groupe UDF) www.francois-rochebloine.com

Jean-Marie Rolland (Yonne, Groupe UMP) www.jeanmarierolland.com

Jean-Marie Rolland (Yonne, Groupe UMP) jeanmarierolland.blogspirit.com/

Bernard Roman (Nord, Groupe Socialiste) www.bernard-roman.org/

Bernard Roman (Nord, Groupe Socialiste) www.bernard-roman.net

Philippe Rouault (Ille-et-Vilaine, Groupe UMP) www.philipperouault.net

Jean-Marc Roubaud (Gard, Groupe UMP) www.jmroubaud.com

Michel Roumegoux (Lot, Groupe UMP) www.michelroumegoux.com

Patrick Roy (Nord, Groupe Socialiste) www.patrick-roy.fr

Martial Saddier (Haute-Savoie, Groupe UMP) www.martial-saddier.fr

Rudy Salles (Alpes-Maritimes, Groupe UDF) www.rudy-salles.com

André Santini (Hauts-de-Seine, Groupe UDF) www.andre-santini.net

Joël Sarlot (Vendée, Non inscrit) www.joel-sarlot.org

Odile Saugues (Puy-de-Dôme, Groupe Socialiste) www.odile-saugues.org

François Sauvadet (Côte-d'Or, Groupe UDF) www.francois-sauvadet.net

François Scellier (Val-d'Oise, Groupe UMP) francois-scellier.over-blog.com

Frédéric Soulier (Corrèze, Groupe UMP) www.fsoulier.com

Dominique Strauss-Kahn (Val-d'Oise, Groupe Socialiste) www.blogdsk.net

Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes, Groupe UMP) www.michele-tabarot.com

Hélène Tanguy (Finistère, Groupe UMP) www.helene-tanguy.info

Christiane Taubira (Guyane, Groupe Socialiste) www.christiane-taubira.net

Guy Teissier (Bouches-du-Rhône, Groupe UMP) www.guyteissier.com

Pascal Terrasse (Ardèche, Groupe Socialiste) www.pascalterrasse.com

Irène Tharin (Doubs, Groupe UMP) irene.tharin.free.fr

Rodolphe Thomas (Calvados, Groupe UDF) www.rodolphethomas.net

Philippe Tourtelier (Ille-et-Vilaine, Groupe Socialiste) www.philippe-tourtelier.fr

Alfred Trassy-Paillogues (Seine-Maritime, Groupe UMP) www.alfred-trassy-paillogues.com

Georges Tron (Essonne, Groupe UMP) www.georgestron.fr

Christian Vanneste (Nord, Groupe UMP) vanneste.over-blog.org/

René-Paul Victoria (Réunion, Groupe UMP) www.rpvictoria.fr

Philippe Vitel (Var, Groupe UMP) www.philippevitel.com

Gérard Voisin (Saône-et-Loire, Groupe UMP) www.gerardvoisin.com

Laurent Wauquiez (Haute-Loire, Groupe UMP) www.wauquiez.net

Marie-Jo Zimmermann (Moselle, Groupe UMP) www.mj-zimmermann.net

Émile Zuccarelli (Haute-Corse, Non inscrit) www.emilezuccarelli.org

Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort, Groupe UMP) www.michelzumkeller.net


Nombre de députés ayant un site web ou un blog : 261


Publié dans Revue de blog

Commenter cet article